Будет ли решение суда основанием для оформленеия меня акционером?

• г. Москва

Я одолжил деньги знакомому человеку. Есть расписка.

Должник не может вернуть мне деньги, но он предложил отдать долг акциями своего ЗАО. Такой вариант меня устраивает, но я не являюсь акционером этого ЗАО. Как правильно оформить передачу акций. Само ЗАО предлагает должнику выкупить у него эти акции, но цена значительно ниже суммы долга, и должника это не устраивает. Как решить эту проблему? Нужно ли мне обращаться в суд с иском о взыскании долга? Будет ли решение суда основанием для оформленеия меня акционером?

C уважением, Альберт Малеев.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 7 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры общества имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другим акционером третьему лицу по цене предложения акций третьему лицу. В уставе общества может быть предусмотрено, что в сулчае если акционеры отказываются от реализации своего преимущественного права покупки, такое право может возникнуть у самого общества. В ВАшем случае советую оформить Вам с Вашим должником договор дарения акций. На случаи дарения преимущественное право не распространяется. Таким образом Вы приобретете акции (после оформления договора дарения акций необходимо обратиться в ЗАО с заявлением о внесении Вас с реестр акционеров ОБщества). Ваш должник же избавится от своего долга (Вы можете написать расписку, что претензий к нему не имеете. Но ни в коем случае не указывайте, что он погасил свой долг передачей Вам акций - это лишает юридической силы договор дарения).

Если не хотите оформлять договор дарения - должнику придется предложить сначала акции другим акционерам (указав их стоимость в размере причитающегося Вам долга), а затем Обществу (если это предусмотрено Уставом Общества). Если акционеры и само Общество откажутся приобрести акции по указанной цене, должник сможет передать их Вам в счет оплаты долга.

Если хотите приобрести именно акции в суд обращаться бессмысленно. Суд может вынести только решение о взыскании с должника долга, а на какое имущество должника (при отсутствии денежных средств) обратить взыскание в счет долга решат приставы.

Если что-то не совсем понятно - обращайтесь на E-mail.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Для начала подарите одну акцию, а потом через некоторое время спокойно продавайте весь оставшийся пакет.