Осмотр в Тюмени по месту прописки не снимая машину с регистрации в Екатеринбурге?

• г. Тюмень

Я недавно прописан в Тюмени. Машина зарегистрирована в Екатеринбурге. Могу ли я пройти тех. осмотр в Тюмени по месту прописки не снимая машину с регистрации в Екатеринбурге?

Ответы на вопрос (2):

да, если авто будет поставлена на временный учет в Тюмени

Уважаемый Константин! В соответствии с п. 3 Положения о проведении ГТО, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 государственный технический осмотр транспортных средств проводится по месту регистрации (временной регистрации) транспортных средств. Это значит, что для прохождения ТО в Тюмени Вам надо поставить автомобиль на учёт (временный учёт) в подразделении ГИБДД в Тюмени.

Однако, хотел бы обратить Ваше внимание на другой нормативно-правовой акт: Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ». В соответствии с п. 3 данного Постановления в случае изменения места регистрации физического лица последнее должно снять ТС с учёта. Это значит, что после изменения регистрации по месту жительства (если я правильно понял регистрация у Вас «постоянная») Вы должны снять машину с учёта в Екатеринбурге и поставить на учёт в Тюмени. Таким образом, даже при прохождении ТО в Екатеринбурге гаишники потребуют у Вас изменения регистрационных данных и откажут в выдаче талона ТО.