Если я не буду получать это вознаграждение, избавит ли это меня от проблемы уплаты налога?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю для себя БАДы в компании, работающей по принципу сетевого маркетинга. Мне предложили заключить так называемое "партнерское соглашение", в результате чего я смогу покупать добавки по оптовой цене. Судя по тексту соглашения и прилагаемой к нему "Маркетинговой программы", я не принимаю на себя ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по перепродаже продукции - я только получаю ПРАВО это делать. Единственная фраза, которая может быть истолкована как принятие обязательств - "Я обязан добросовестно выполнять функции по распространению продукции компании" (на мой непрофессиональный взгляд, формулировка "добросовестно выполнять" не является юридически значимой).

У меня нет интереса к такого рода работе, я хочу только по хорошей цене покупать продукцию себе и своим близким.

Вопросы заключаются в следующем:

1) Если предположить, что налоговой инспекции станет известно о том, что я заключила "партнерское соглашение" - может ли этот факт (при отсутствии сколь-нибудь сушественных объемов закупок с моей стороны) вызвать у налоговой вопрос, почему я не зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (торговца БАДами).

2) За купленный у компании товар мне будет ежемесячно начисляться комиссионное вознаграждение. Чисто символическая сумма, но, как я понимаю, она является доходом, с которого необходимо платить налоги (к сожалению, я не могу задать в компании вопрос, передают ли они информацию об этих "доходах" в налоговую). Если я не буду получать это вознаграждение, избавит ли это меня от проблемы уплаты налога? Другими словами, в какой момент возникает обязанность уплачивать налог - когда я ПОЛУЧИЛА деньги и расписалась за них или когда эти деньги были зарезервированы компанией для выплаты на мое имя?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, т.к. для осуществления предпринимательской деятельности необходимо что-то кому-то продавать (ст.2 ГК РФ).

2. "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или (!!!) право на распоряжение которыми у него возникло" (ст.210 НК РФ). Однако учтите, что, в соответствии со ст.226 НК РФ, компания является Вашим налоговым агентом и платит налог за Вас.