Вопрос о налоге при продаже дома - как будет влиять получившаяся разница в цене при покупке нового дома?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация - я купила дом в 2014 году за 2500000 р, в котором сделала долевое участие двоих детей, сейчас я продаю этот дом за 2400000 р и покупаю дом у застройщика, он хочет указать в договоре купли-продажи сумму 900000 р, чтобы не платить налог, а буду ли я его платить от получившейся разницы в сумме, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не будете.

Здравствуйте, Ирина!

Ни в коем случае не соглашайтесь на такую сделку!!!! Это мошенническая схема. В последствии по каким-то причинам, если сделка будет признана недействительной, и по судебному решению застройщик должен будет вернуть Вам уплаченную сумму, то вернет он Вам только ту сумму, которая указана в договоре, обогатившись на миллион с лишним! Так же, следует проанализировать договор на соответствие ФЗ-214 "О долевом участии в строительстве", если Вам предлагают такие условия, то вполне где-то может быть подвох.

если Вы укажете сумму продажи (полную) то налог не будете платить ни Вы, ни он