2-х комнатная квартира приобретена в совместном браке оформлена на мужа с ним прописан сын 20 лет, долевые не определены.

• г. Москва

2-х комнатная квартира приобретена в совместном браке оформлена на мужа с ним прописан сын 20 лет, долевые не определены. Как будут определены долевые и,что будет иметь сын в этой квартире./на момент прописки в этой квартире ему было 6 лет./Я осталась прописана в старой квартире с другим сыном, где раньше жили все вместе.

Ответы на вопрос (3):

Квартира, приобретенная в браке по возмездной сделке является общим имуществом супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена (ст.34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ (ст.39 СК РФ).

Суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей и др.обстоятельств. Но это исключение из правил (должны быть реальные основания).

"Прописка" на раздел не влияет.

в дополнение

У сына в этой квартире лишь право пользования.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы,