Участие прокурора в суде по гражданским делам

• г. Москва

Кому подавать ход-во об участии прокурора по гражданскому делу: в суд (судье) или прокуратуру? Пожалуйста, ответьте. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру

Все ходатайства в гражданском процессе заявляются и рассматриваются в суде. Так же по заявлению гражданина Прокурор в праве самостоятельно выйти с заявлением в суд.

Ознакомьтесь с Приказом Генеральной Прокуратуры №181 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе" и статьей 45 ГПК РФ, в которой разъясняется категория дел, по которой Прокурор может находится в процессе. С целью получения более подробной консультации пишите сообщения.

Прокурор участвует только по некоторым делам: лишение родительских прав, выселение, увольнение.

Там где его участие обязательно, там его судья сам привлекает без всяких ходатайств, там где не нужно - можете Вы сколько угодно ходатайствовать, - Вам откажут .