Возможные действия в ситуации с пенсионером, который подал иск о выдаче трудовой книжки

• г. Москва

Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста.

В мае 2008 г. один наш сотрудник уволился по собственному желанию в связи с уходом на пенсию (ему 72 года), а трудовую забрать отказался, в приказе не расписался и в Т-2 то же не расписался. В следующий раз он появился у нас в отделе кадров 26.09.2008 г., т.е. с 05.05.2008 г. по 26.09.2008 г. он не приходил, не звонил, не приезжал и никого из членов семьи не просил забрать трудовую книжку. Мы выслали ему письмо что бы он забрал свою трудовую, но обычным отправлением, а не заказным с уведомлением.

В октябре 2008 г. он подал иск в суд о том, что мы отказали выдать ему трудовую. В марте 2009 г. был суд и организация выплатила ему компенсацию. Наши юристы ничего не смогли сделать как не старались.

Теперь организация подала на нас (3 чел. 2-ое из которых уже уволились, осталась одна я) в суд. Завели гражданское дело о возмещении материального ущерба (13 октября суд).

Что мы можем сделать в этой ситуации? Если что-то можно сделать подскажите что и как?

Спасибо.

С уважение, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Организация вправе потребовать возмещения ущерба, если он нанесен вами. В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.