Мой знакомый осужден на 8 лет по статье 105 части 1.когда он может подать на удо, если позади 3,5 года?

• г. Дрезна

Мой знакомый осужден на 8 лет по статье 105 части 1.когда он может подать на удо, если позади 3,5 года? Юрист ответил что не менее двух третих фактического отбывания, но ведь преступление относится к тяжкому, а не особо тяжкому. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Вам ответили совершенно правильно. Срок УДО по ч.1.ст.105 УК РФ наступает после отбыти не менее 2/3 срока назначенного наказания, преступление относится к категории особо тяжких, потому, что максимальный срок наказания за него составляет 15 лет лишения свободы.

Всего Вам доброго.