Как защитить свои права во владении частным домом, разделенным неправильно - возможности и требования

• г. Саки

Мы проживаем в частном доме, который достался моему отцу по наследству от моей бабушки. Его часть составляет 1/2 дома. Во второй половине проживает мой дядя (отца родной брат.) Адрес мы не делили, прописаны все в одной домовой книге, но платим за всё по разным книжкам. Дядя построил на своей половине второй этаж и мою половину дома после этого начало тянуть. Трещины пошли по всему дому. Что я могу предпринять в этой ситуации? Могу ли я потребовать от него какой-то компенсации на ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Можете обязать через суд снести, если он строил самовольно.

обращайтесь в суд, без вашего согласия. если доли не были выделены в натуре и строительство является самовольным, имеете право требовать вернуть все в первоначальное состояние или требовать возмещение ущерба