У моей матери на правах собственности 5/6 доли дома. 1/6 доля собственности принадлежит брату матери (моему дяде)

, который в данном доме не проживает и не прописан.

Вопрос первый: возможно ли мне купить у дяди его 1/6 часть дома?

Далее, в доме прописан но не проживает мой родной брат. Мать хочет его выписать для продажи дома, с последующим переездом. Брат против выписки.

Вопрос второй: как выписать брата?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш дядя вправе продать свою часть собственности кому угодно, но при этом правом первоочередного приобретения его доли пользуются другой собственник, т.е. Ваша мама. Брата при его несогласии возможно лишить регистрации только по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы действительно можете приобрести долю дяди. Причем сделать это можно в добровольном порядке либо принудительном (если Ваша мама подаст в суд иск о реальном разделе имущества, находящегося в совместной собственности). Согласно ст. 252 Гражданского кодекса выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается, как правило, с его согласия. Однако в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Что касается выписки брата, то здесь сложнее, поскольку, как правило, суды отклоняют иски о признании утратившим право пользования (в связи с разъяснениями Конституционного Суда РФ по данному вопросу). Однако попробовать стоит. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение