Можно ли отказаться от счетчиков по воде?

• г. Воронеж

Можно ли отказаться от счетчиков по воде?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возложил на собственников помещений в многоквартирных домах обязанность обеспечить с 01.07.2012 оснащение многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии (часть 5 статьи 13).

Если в квартире - можете отказаться, будут начислять по норме на потребителя

Только в случае, если отсутствует техническая возможность установить данный счетчик. В этом же случае Вам придется платить по новым тарифам, а это Вам обойдется гораздо дороже.

Здравствуйте, Антон! Если счетчики выдут из строя, Вы должны будете сообщить об этом исполнителю коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ или водоканал). В случае Вашего отказа от установки новых счетчиков, расчет потребления воды будет осуществляться по нормативу. Иначе отказаться не получится.