Как можно подать заявление о расторжении брака, если оригиналов документов нет?

• г. Рязань

Будте добры, подскажите:

- как можно подать заявление о расторжении брака, если оригиналов документов нет?

- муж продал машину до развода и забрал все деньги себе. При разделе имущества сумма полученная от продажи должна делиться на 50% или нет?

- можно ли продать свою часть квартиры по дубликатам всех документов (т.к. оригиналы он забрал себе)?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления о расторжении брака необходимо свидетельство о расторжении брака. Вы можете получить в органах ЗАГС по месту регистрации брака ПОВТОРНОЕ свидетельство (ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

При расторжении брака в судебном порядке суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности (ст.24 СК РФ).

Если суд установит, что один из супругов распорядился общим имущестовм (автомобилем) в ущерб семье, то при разделе имущества супругов и определениии долей его доля в имеющемся имуществе может быть уменьшена на 50% от стоимости проданного автомобяля. Подробные рекомендации по составлению такого иска, оценке имущества и пр. можно получить лишь после подробного изучения с Вашей конкретной ситуацией.