Какие нужны документы, чтобы оформить дарственную на внучку?

• г. Тольятти

В 3 х комнатной квартире прописаны три человека. Бабушка, дочь, внучка.

Квартира приватизированна на бабушку. Какие нужны документы, чтобы оформить дарственную на внучку? Сколько стоит эта процедура?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения, имея при себе свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт бабушки, свидетельство о рождении внучки (если у нее нет распорта), выписку из домовой книги, справку БТИ о стоимости квартиры, справку о доходах мамы (если внучка несовершеннолетняя) в подтверждение того, что внучка при помощи мамы сможет осуществлять содержание собственности. Затраты - госпошлина у нотариуса - 1,5% от стоимости квартиры по справке БТИ, от 0.5 до 1.5 % стоимость услуг нотариуса за составление договора.

После составления договора у нотариуса его необходимо будет зарегистрировать в Москомрегистрации.

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса, только есть у вас такое жедлание, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Оформление перехода прав на недвижимость стоит в зависимости от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие.

Налог не платится, так как внучка проживает в этой квартире вместе с дарителем.