Предприятие не возвращает займ мне, как физическому лицу.

• г. Челябинск

Предприятие не возвращает займ мне, как физическому лицу. Говорят, что нет денег и возможна процедура банкротства. Подскажите, пожалуйста каким в очереди на выплату буду стоять я? (где-то слышал об изменениях, что физ. лица будут не последними в списке на получение денег, так ли это?)

Ответы на вопрос (2):

"Не последними" - это по выплатам зарплат, пособий и т.п. А в вашем случае вас включат в 3 -ю очередь в реестре требований кредиторов, при условии, что вы подадите соответствующее заявление и документы.

Ответ от 24.09.2009:

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 5 Федерального закона РФ О несостоятельности

(банкротстве) под текущими платежами понимаются:

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами

понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возник-

шие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве тре-

бования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и

выполненных работ являются текущими.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включе-

чению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим плате-

жам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о

банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе

процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, ус-

тановленном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или

бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматри-

вающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие наруша-

ют их права и законные интересы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Статья 134 указанного Федерального закона определяет очеред-

очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кре-

диторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, тре-

бования которых возникли до принятия заявления о признании должника

банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее

структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и ( или )

экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погаша-

ются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения

указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются

в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам,

связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой воз-

награждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности

по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражно-

го управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам,

связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитраж-

ным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в

деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом яв-

ляется обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате

деятельности указанных лиц;

- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, ра-

ботающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятель-

ности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения ис-

полнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том

числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за

исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

- в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным плате-

жам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления дея-

тельности должника;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим пла-

тежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной оче-

реди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед кото-

рыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,

путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компен-

сация морального вреда;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оп-

лате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выпла-

те вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с креди-

торами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной

на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерально-

го закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества

должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, уста-

новленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятель-

ность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе кон-

курсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержа-

ния, предусмотренные законодательством ( алименты, подоходный налог, профсо-

юзные и страховые взносы и другие ), и платежи, возложенные на работодателя в

соответствии с федеральным законом.

ПОЭТОМУ ВАМ НЕЧЕГО ЖДАТЬ ВОЗМОЖНОГО БАНКРОТСТВА, А НУЖНО

ПОДАВАТЬ ИСК В СУД И ТРЕБОВАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ПОКА ЕЩЁ ВОЗ-

МОЖНО ХОТЬ НА ЧТО-ТО НАЛОЖИТЬ АРЕСТ.

Всего Вам доброго.