Директор вынуждает уволиться администратора без причины - что делать и какие компенсации предусмотрены?

• г. Магнитогорск

Сегодня первый день вышла из отпуска. Я работаю администратором в одном из магазинов крупной сети. Директор мне сообщила, что нашла на моё место нового администратора. Надо сказать, что претензий по выполнению мною обязанностей не было. На мой вопрос: Чем я не устраиваю? Она ответила: Мне надоели разные разговоры. Предложила мне написать заявление по собственному желанию. Причём, без отработки либо с отработкой, но заплатит как кассиру. У меня ипотека и несовершеннолетний ребёнок. Алименты, которые я получаю, не перекроют всех ежемесячных обязательных платежей, не говоря уже о том, на что жить. Я написала заявление пока с отработкой, но думаю, правильно ли я сделала? Ведь меня вынуждают уволиться. Предусмотрены ли в этом случае какие-либо компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Смотря со стороны закона, Вы вчера написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Из этого факта следует, что Вы собираетесь увольняться с работы, следовательно, на Ваше решение уволиться никто не повлиял.

И ни о каких компенсациях не может идти никакой речи.

Скажу, как бывший работник отдела кадров, что, если Работодатель захочет уволить работника, он это сделает, т.к. административных ресурсов у него предостаточно, их их наверняка больше, чем у Вас. Раз уже Вас уведомили о том, что Вас хотят убрать, - не беспокойтесь, уберут. Прогул утрата, сокращение должности, постоянное несоблюдение дисциплины приведут к увольнению по неприятному пункту ст. 81 Трудового кодекса РФ. И это увольнение будет обоснованным.

Если забрать заявление, то у Вас будет какое-то время для получения еще одной-пары зарплат, но в итоге исход понятен.

Я бы посоветовал Вам указать работодателю, чтобы увольнял по собственной инициативе, раз уж ему так надо. А потом подать заявление в суд о восстановлении на работе и по результатам рассмотрения судебного дела получить компенсацию вынужденного прогула.

С уважением.

С уважением, А.Ю. Раменский.

Благодарю, Александр Юрьевич! А может ли директор меня понизить в должности на время отработки (она это и сделала), сославшись на невыполнение мной обязанностей? Могу ли я это опротестовать и как?