Как защитить себя при несправедливом удержании алиментов и задолженности - обращение и образцы заявлений

• г. Мытищи

Я написал заявление на работе по удержанию с меня алиментов по исполнительным листам, в том числе и в пользу моей настоящей супруги (до 3 лет ребенку). Сумма всех алиментов превысила 70%. При этом у меня существует задолженность перед моей предыдущей супругой за время судебных разбирательств (по ее требованию был выпущен судебный приказ на ее ребенка 25%, хотя у меня к тому моменту было еще двое детей от первого брака). Сейчас моя нынешняя жена сидит с маленьким ребенком (7 месяцев) и я плачу ей алименты до 3 лет. Наш доход состоит только из моего заработка. Остающихся семье денег с учетом алиментов жене нам кое как хватает свести концы с концами (на четверых имеем 20 тыс. после оплаты жилья). При этом судебный пристав выпустил постановление об удержании с моей зарплаты еще 5% в счет погашения задолженности. Уже 2 месяца удерживают с зарплаты. Помогите пожалуйста: Как себя защитить? Куда обратиться? Где взять образцы заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо:

1. Обжаловать действия судебных приставов-исполнителей так как по закону об исполнительном производстве, пристав не имеет право взыскивать более 50% от заработной платы.

2. Вам надо обратиться к мировому судье по месту жительства бывшей супруги и просить о снижении размера алиментов,

В силу части 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указывает, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, рассматривая требования об уменьшении размера алиментов, суд выясняет вопрос действительного изменения материального положения должника настолько, что он не имеет возможности выплачивать алименты в прежнем размере.