Как поступить, если стали жертвой мошенников при покупке товара в интернет-магазине через Сбербанк России?
199₽ VIP

• г. Полярный

Купил товар на сумму 50000 рублей в интернет магазине оказались мошенники. Какие мои действия? Оплачивал товар через сбербанк России в самом банке.

Ответы на вопрос (8):

Банк не при чём.

Нужно Вам в полицию обращаться согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Чем быстрее вы обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), тем больше возможностей будет вернуть ваши деньги. Вообще, в интернете можно покупать только у проверенных продавцов.

Желаю удачи.

Обращайтесь в полицию на на основании ст. 141 УПК РФ,ст.159 УКРФ.

Обратиться в полицию и представить все имеющиеся доказательства.Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если полиция бездействует в течение 30 дней можете обратиться в прокуратуру.

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кроме того, Общественная палата РФ открыла сайт "Антифейк. За честный Интернет" (http://antifake.info), на котором можно пожаловаться на интернет-мошенников и некачественные товары, купленные в онлайн-магазинах. После обработки Вашей заявки Общественная палата РФ будет передавать жалобы в контролирующие органы.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 04.04.2005 N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» Общественная палата осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Сергей, если Вы оплачивали товар не платежным поручением, в котором указывается назначение платежа, то доказать, за что Вы платили практически невозможно. Получается от щедрот душевных. На это мошенники и клюют, зная, что все платят без платежного поручения. Банк не виноват. Попробуйте обратиться в полицию на основании статьи 141 УПК РФ с заявлением о преступлении. Сумма не маленькая, возможно, что полиция все-таки попробует найти мошенников, но вернуть деньги - это уже другой вопрос.

Это лучший ответ

1. подать заявление в полицию с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

.

2. После возбуждения уголовного дела у Вас будет статус потерпевшего, вправе подать гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба - ст. 44 упк рф.

.

3. В заявлении в полицию или после возбуждения уголовного дела вправе просить наложить арест на имущество этих лиц. ст. 115 упк рф.

Заявление в полицию по ст159 ук РФ по месту совершения платежа