Правомерен ли отказ?

• г. Москва

Мне, гражданке РФ,зарегистрированной временно в Москве, но не имеющей полиса ОМС (в моем регионе он выдается только на год), в страховой компании, к которой прикреплена поликлиника по месту регистрации, отказывают в выдаче ОМС на основании отсутствия работы в Москве. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Вам необходимо обратиться в регистратуру поликлинники по месту Вашей временной регистрации. На основании свидетельства о временной регистрации Вас должны прикрепить к данному медицинскому учреждению и предоставить Вам право на лечение в нем. В этом случае, для получения медицинской помощи, Вам достаточно предъявить полис, полученный по месту постоянной регистрации.

Отказ поликлинники в выдаче полиса ОМС правомерен,т.к. поликлиника не уполномочена выдавать подобных документов. Получить полис ОМС в г. Москве возможно только по месту постоянной работы.

Кроме того, в случае отсутствия работы, смысла в получении полиса ОМС в городе Москве нет, т.к. он дает возможность получения выплат по больничному листу, что при отсутствии работы не актуально.

С уважением,

юрист "ЮК Феникс"

Иванова Евгения Александровна