Через какое время бухгалтерия не имеет право высчитать переплаченый отпуск, если я добровольно не верну деньги.

• г. Ленск

Мне по ошибке два раза начислили отпускные. Через какое время бухгалтерия не имеет право высчитать переплаченый отпуск, если я добровольно не верну деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Да, есть такой срок.

Удержание излишне начисленных и выплаченных сумм могут быть произведены только в порядке, предусмотренном трудовым законодательством (в частности, ст. 137 и 138 ТК РФ).

Излишне начисленные в результате неправильного применения законодательства и выплаченные суммы среднего заработка, отпускных и т.д. могут быть возмещены только самим работником посредством внесения наличных денежных средств в кассу (на расчетный счет) организации самостоятельно.

Если причиной переплаты заработной платы, отпускных и т.д. стала счетная (арифметическая) ошибка, руководство организации вправе издать приказ об удержании НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня неправильно исчисленной выплаты.

При несоблюдении данных сроков удержание переплаты заработной платы, отпускных возможно только с согласия работника либо решения суда.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.