Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. И в период моего отпуска я снова забеременела. На второго ребёнка мне выплатили декретные с первого апреля (родила в июне) и продолжала получать пособие на первого ребёнка (40% от зарплаты),1,5 годика ему исполнилось в августе. По идее в сентябре я должна уже получать пособие (40% от зарплаты) на второго ребёнка, но на работе сказали, что у меня удержут выплаты 4 месяца, так как я должна была выбрать либо мне получить декретные выплаты, либо пособие до полутора лет. Правы ли они? Если нет, то что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина.

Да, действительно, получать две суммы отпускных Вы не можете, так как два отпуска в один и тот же период законодательством не предусмотрено. То есть, отпускные можете получать либо находясь в отпуске по уходу за ребенком, либо находясь в отпуске по беременности и родам.

Но при этом неправильное применение бухгалтером законодательства не обязывает Вас соглашаться на перерасчет. Вы обязаны вернуть деньги только в случае счетной ошибки. Поэтому определяйтесь в данной ситуации - либо согласиться на перерасчет переплаченных денег, которые Вам начислены по вине бухгалтерии, либо вставайте в позу и отказывайтесь от удержаний, но в этом случае эти деньги будет вносить сама бухгалтер.