Пенсионер по какой-либо причине оформил пенсию лишь через несколько лет после наступления пенсионного возраста.

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер по какой-либо причине оформил пенсию лишь через несколько лет после наступления пенсионного возраста. Имеет ли он право получить пенсию за прошедшие годы через суд или... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В Законодательстве сказано назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

Вам необходимо написать заявление в письменной форме, в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с просьбой произвести пересчет пенсий, в случае отказа их решение можно обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ (по отношению к органу вынесшее соответствующее решение) Кроме того их решения , в случае вашего несогласия могут быть обжалованы в Гражданском Суде.

С уважением Шаверин Ю.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем согласен с предыдущим ответом. Как я понимаю, речь в вопросе идет о трудовой пенсии по старости. В данном случае необходимо исходить из обстоятельств оформления данной пенсии, с учетом положений Закона о трудовых пенсиях. Если несвоевременное оформление пенсии имело место по вине органа ПФР, то в этом случае пенсионеру обязаны выплатить пенсию за весь прошлый период без ограничения каким-либо сроком (см. п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях). Если же вины органа ПФР в несвоевременном назначении гражданину пенсии не установлено, то и оснований требовать выплаты всех сумм пенсии с даты наступления пенсионного возраста нет никаких.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Начисление пенсии начинается по наступлению определённого возраста, либо с даты оформления бумаг. Дело в том, что у меня муж оформил пенсию, лишь через год, после наступления пенсионного возраста и ему в соответствующей инстанции сказали, что за предыдущий год, он не получит возмещение, а лишь со дня оформления самой пенсии. Законно ли это? Или он имеет право требовать возмещения? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, существует ли закон об обязательном начислении пенсии с момента наступления пенсионного возраста. И если человек несколько лет после наступления пенсионного возраста не подавал заявления о начислении пенсии в ПФР, могут ли ему сделать перерасчёт и начислить пенсию за предыдущие годы, прошедшие с наступления пенсионного возраста до подачи заявления в ПФР?

Возможно ли получить пенсию за срок с даты наступления пенсионного возраста до даты оформления пенсии, если пенсия была оформлена не сразу после наступления пенсионного возраста?

Произведен расчет пенсии и ее выплата.

Спустя несколько лет пенсионер обнаруживает, что в результате технической ошибки ПФ часть пенсионного капитала после 01.01.2012 года не была учтена при расчете пенсии, следовательно, пенсионер все эти годы получал пенсию меньше, чем должна быть.

Ошибка учтена, пенсия пересчитана в сторону увеличения. Вправе пенсионер получить за прошедшие годы разницу?

Оставлено завещание на часть квартиры-не зависимо от условий лица достигшие пенсионного возраста именют право на часть наследства. Какой возраст пенсионера? Пенсионер севера (женщины 50 лет)? работающий или нет?

У нас такая ситуация, мама подала документы на оформление пенсии за два месяца до наступления пенсионного возраста, но документы потеряли и сказали об этом аж после наступления пенсионного возраста, и ей пришлось повторно сдавать документы. Такой вопрос, документы она подала повторно через 2 недели после наступления пенсиооного возраста, ей сказали что она потеряла пенсию за месяц, так ли это, с какого момента ей будет начисляться пенсия: с подачи заявления или с момента пенсионного возраста? Спасибо!

Пенсионера, работающего после наступления пенсионного возраста и получающего трудовую пенсию, собираются уволить по сокращению штатов в марте 2016 года. Будет ли в таком случае в 2016 году проиндексирована его пенсия, если пенсионер не устроится вновь на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек по причине отсутствия необходимых документов и отсутствия прописки не оформил пенсию по возрасту, как ему выплатят пенсию если он через года три обратился для оформления (т.е. когда всё наконец собрал). За прошедшие годы не получаемой пенсии им пенсии за какой период обязаны выплату произвести? Спасибо.

Пенсионный возраст наступил 1,5 года назад. Документы на пенсию оформили только сейчас. Нам должны выплатить пенсию с момента подачи документов или с наступления пенсионного возраста? Ответьте, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, имею ли я право получить пенсию за прошедшие 7 лет. мне 67 лет в 2004 году обманным путем я был лешен жилья и документов.8 месяцев назад я получил паспорт, встал на учет как лицо БОМЖ и месяц назад оформил пенсию. Я обратился в пенсионный фонд с заявлением, в котором просил выплатить деньги за период с момента наступления пенсионного возраста по фатическому назначению пенсии, обьясняя задержку мною оформления пенсии причинами от меня не зависимыми, нр получил отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение