Пенсионер по какой-либо причине оформил пенсию лишь через несколько лет после наступления пенсионного возраста.

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер по какой-либо причине оформил пенсию лишь через несколько лет после наступления пенсионного возраста. Имеет ли он право получить пенсию за прошедшие годы через суд или... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В Законодательстве сказано назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

Вам необходимо написать заявление в письменной форме, в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с просьбой произвести пересчет пенсий, в случае отказа их решение можно обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ (по отношению к органу вынесшее соответствующее решение) Кроме того их решения , в случае вашего несогласия могут быть обжалованы в Гражданском Суде.

С уважением Шаверин Ю.Ю.

Не совсем согласен с предыдущим ответом. Как я понимаю, речь в вопросе идет о трудовой пенсии по старости. В данном случае необходимо исходить из обстоятельств оформления данной пенсии, с учетом положений Закона о трудовых пенсиях. Если несвоевременное оформление пенсии имело место по вине органа ПФР, то в этом случае пенсионеру обязаны выплатить пенсию за весь прошлый период без ограничения каким-либо сроком (см. п. 2 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях). Если же вины органа ПФР в несвоевременном назначении гражданину пенсии не установлено, то и оснований требовать выплаты всех сумм пенсии с даты наступления пенсионного возраста нет никаких.