У меня долг перед банком 90000 тысяч рублей по суду могу я признать себя банкротом.

• г. Краснознаменск

У меня долг перед банком 90000 тысяч рублей по суду могу я признать себя банкротом.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не можете. Долг должен быть не менее 500 тыс.руб. И почитайте, что влечет банкротство.

Первое, с чем столкнулись должники – это отсутствие денег на проведение процедуры банкротства. Как оказалось, необходимо наличие определенного запаса средств, которые неплательщик сможет потратить на сопровождение банкротства, что противоречит здравому смыслу, так как он и признает свою финансовую несостоятельность только по той причине, что его доходы резко сократились. Таким образом, мало кто из должников «потянет» процедуру банкротства, тем более что за это придется выложить достаточно внушительную сумму средств: так, только на услуги финансового управляющего придется потратить 10 тыс. руб., госпошлина составит 6 тыс. руб., за публикацию сведений о банкротстве в местной прессе и Росреестре придется выложить еще 20-100 тыс. руб. и это только по самым скромным подсчетам. А если денег нет, то в каком бы сложном положении не оказался должник, процедура банкротства будет приостановлена, независимо от того, на какой стадии находился весь процесс. Впрочем, парадокс заключается в том, что государство все равно хочет стимулировать граждан решать свои кредитные проблемы путем инициирования банкротства, для чего были внесены отдельные поправки в КоАП, вступающие в силу с 15 ноября 2015 года (заемщик с просрочкой более 3-х месяцев и долгом от 500 тыс. руб. обязан признать себя банкротом, иначе ему придется оплатить штраф в размере 1-3 тыс. руб.). Вот только как свои проблемы будут решать те, кто еле сводит концы с концами и не может найти деньги на такую процедуру, пока неясно.

Еще один нюанс, усложняющий процедуру банкротства – это жесткие требования к пакету документов. Чтобы претендовать на получение такого статуса заемщик обязан предоставить буквально целый ворох справок и выписок (порядка 20 документов), чтобы у суда было достаточно материалов для оценки его платежеспособности: например, придется передать справки из налоговой, ЗАГСА и Пенсионного фонда, выписки из Росреестра о наличии недвижимого имущества и из банков, где были открыты расчетные или кредитные счета. Причем в таких документах должна отражаться информация за последние три года, что увеличивает нагрузку на должников.

Казалось бы, решить эту проблему совсем несложно, достаточно, чтобы иск о банкротстве подал кредитор. Но суд все равно обяжет собирать документы его должника, а в противном случае можно готовиться к санкциям и штрафам.