Супруг напомнил о совместной покупке автомобиля во время брака - что делать и как избежать раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

Во время брака был куплен автомобиль, оформленный на меня. Первоначальный взнос на автомобиль - это подарок от крестной, остальная сумма была в кредит. Кредит тоже оформлен на меня. Брак расторгнут, я еще год выплачивала кредит и ездила на автомобиле. После развода уже прошло больше трех лет. Но недавно бывший супруг напомнил, что автомобиль был приобретен в браке и он до сих пор имеет на него виды. И если я себя буду хорошо вести, то он никогда не подаст иск о разделе авто. Я хочу продать авто и купить новое, но боюсь, что супруг, когда узнает, оспорит сделку и подаст на раздел имущества. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

А Вы ответьте супругу, что если он подаст иск о разделе автомобиля, то вы подадите встречный иск о разделе кредита. Думаю, все вопросы отпадут

Уже не подаст, вернее, сможете применить срок исковой давности и предупредите его, что у Вас тоже будет право на взыскание половины средств, выплаченных в погашение кредита после брака.

всего доброго,