Не учтен трудовой стаж во время учебы в ВУЗе - почему?

• г. Санкт-Петербург

До поступления в ВУЗ на дневное отделение я работал и имел трудовую книжку. При поступлении в ВУЗ был на подготовительном отделении от предприятия. (период с 1973 по 1979 г). Далее как и все-работал. Почему мне в трудовой стаж не вошли годы учёбы в ВУЗЕ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно данным ПФ РФ, российским законодательством о пенсиях зачет времени учебы, как нестрахового периода, в общий трудовой стаж не предусмотрен. Хотя оставлена и возможность исчисления стажа по ранее действовавшему советскому законодательству с учетом периодов учебы, но и размер пенсии при этом определяется также по нормам этого законодательства. Однако этот вариант исчисления пенсии для пенсионеров, как правило, невыгоден, так как размер пенсии оказывается ниже. Если документы об учебе у пенсионера представлены, то просчитываются оба варианта, и больший размер пенсии определяется к выплате. Взять стаж по одному закону, а исчислять размер пенсии по другому нельзя. Так что, скорее всего, включение студенческого периода уменьшит вашу базу для начисления пенсии, потому что расчет в этой части пенсии будет происходить в таком случае также в советских пенсионных нормах.

Спросить
Пожаловаться

При начислении пенсии в общий стаж не вошли годы учебы в Вузе.

В 1975 году окончил среднюю школу. С августа 1975 года по май 1976 года работал на предприятии. С мая 1976 года по май 1978 года служил в армии. С июля 1978 года по декабрь 1978 года продолжал работать на предприятии. С декабря 1978 года поступил в Вуз на подготовительное отделение по направлению от предприятия на котором работал, по окончании был зачислен на 1-й курс Вуза, о чем есть отметки в трудовой книжке. Закончил учебу в июне 1984 года. Далее и по сей день продолжаю работать на на том-же предприятии. За время учебы предприятие платило мне стипендию. При выходе на пенсию годы учебы не вошли в общий трудовой стаж. Правильно ли это?

В 17 лет человек поступил ВУЗ на дневное отделение. На 5 курсе начал работать по срочному трудовому контракту в ЗАО. Должен ли человек просить завести трудовую книжку в ВУЗе, включается ли обучение на дневном отделении в общий стаж либо при поступлении на работу при заведении трудовой книжки в ней должна быть сделана запись: "До поступления в ЗАО... трудового стажа не имел" Спасибо.

С 1974 по 1975 работал на заводе, с 1975 по 1978 учился в военном училище (Не закончил), с 1978-дневное отделение рабфака и с 1979 по 1984 дневное отделение вуза. Засчитываются ли эти периоды в стаж?

(Трудовой стаж и тудовая книжка до поступления имелась, срок учебы в трудовой книжке отражен. Время учебы:1973-1978 гг.)

С благодарностью, Владимир.

В 1974 году окончил среднюю школу и в том-же году поступил работать на завод, откуда в 1976 году был призван на срочную службу в армию на 2 года. После демобилизации, в 1978 году поступил на дневное отделение Казанского авиационного института, которое закончил в 1984 году и продолжил свою трудовую деятельность. При определение стажа для начисления пенсии период учебы в вузе не учли, хотя на то время был закон по которому учеба в вузе на дневном отделение входила в стаж, если после окончания школы и до поступления в вуз работал.

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенси учеба на дневном отделении ВУЗа? (Трудовой стаж и тудовая книжка до поступления имелась, срок учебы в трудовой книжке отражен. Время учебы:1974-1979 гг) Почему, раньше засчитывался, а теперь нет? Ведь назад ходу закону нет?

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1976 г. я поступила на очное отделение института в одной из бывших республик СССР, с работы соответственно уволилась о чем произведена запись в трудовой книжке. С 1976 г. по 1978 г. я обучалась на дневном отделении, но запись в трудовой книжке об обучении в вузе я по незнанию не сделала. В 1979 г. я перевелась на заочное отделение в связи с переездом. При оформлении пенсии годы учебы на дневном отделении не вошли в трудовой стаж. Каким документом я могу подтвердить обучение на дневном отделении института и будет ли этот документ принят для увеличении стажа для начисления пенсии? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дилара Шавкатовна Шаронова

dilarashavkatovna@bk.ru

В августе 1971 после окончания педучилища приступил к трудовой деятельности. В 1972, имея трудовую книжку, поступил ВУЗ на дневное отделение. В 1976 окончил. Записи в трудовой имеются. Ветеран труда.

С 1973 по 1977 год я училась на дневном отделении музыкального училища. С 1974 по 1976 год одновременно работала в музыкальной школе (с трудовой книжкой). Перед выпускным курсом работу оставила. Войдет ли период с 1976 по 1977 год в общий трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение