Уволившись по соглашению сторон, могу ли я получать пособие по безработице с учетом доходов от совместительства и какие документы нужно предоставить в центр занятости?

• г. Краматорск

Я работала по совместительству в другой фирме до увольнения. Теперь уволилась по соглашению сторон ст.36.п.1. Могу ли я в ценре занятости получать пособие с учетом доходов по совместительству и какие документы предоставить в центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 26.09.2009:

Уважаемая Любовь !

Вы что-то напутали со статьёй Трудового кодекса РФ,

далее ТК, так как уволиться на основании статьи 36 ТК

вообще невозможно (см. ниже статью 36 ТК ):

Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Представители работников и работодателей участвуют в

коллективных переговорах по подготовке, заключению или

изменению коллективного договора, соглашения и имеют

право проявить инициативу по проведению таких перегово-

ров. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Представители стороны, получившие предложение в пись-

менной форме о начале коллективных переговоров, обяза-

ны вступить в переговоры в течение семи календарных дней

со дня получения указанного предложения, направив иници-

атору проведения коллективных переговоров ответ с указа-

нием представителей от своей стороны для участия в работе

комиссии по ведению коллективных переговоров и их полно-

мочий. Днем начала коллективных переговоров является

день, следующий за днем получения инициатором проведе-

ния коллективных переговоров указанного ответа.

Что касается конкретного Вашего вопроса, то если орган

службы занятости узнает о том, что Вы работаете по совмес-

тительству в любой организации, то Вы не будете признаны

им безработной ( см. ниже статью 3 Закона РФ О занятости

нселения ):

Статья 3. Порядок и условия признания граждан

безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, кото-

рые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах

службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут ра-

боту и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка

не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого

среднего заработка гражданам, уволенным из организаций ( с

военной службы ) независимо от их организационно-правовой

формы и формы собственности (далее - организации) в связи с

ликвидацией организации либо сокращением численности или

штата работников организации.

Статья 2 Закона к занятым гражданами относит:

Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие

работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного

рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу

(службу), включая сезонные, временные работы, за исключением

общественных работ ( кроме граждан, участвующих в обществен-

ных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона);

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, пред-

метами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе

по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, ав-

торским договорам, а также являющиеся членами производственных коопе-

ративов (артелей);

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, уч-

реждениях начального профессионального, среднего профессионального и

высшего профессионального образования и других образовательных учреж-

дениях, включая обучение по направлению го сударственной службы занятос-

ти населения (далее - органы службы занятости);

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью,

отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой про-

изводства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлече-

нием к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтерна-

тивной гражданской службе), исполнением других государственных обязаннос-

тей или иными уважительными причинами;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учре-

дителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений),

благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций

и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

ЕСЛИ ВЫ СКРОЕТЕ ФАКТ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ

В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОЙ, ТО ПРИ ВЫЯСНЕНИИ ЭТОГО С ВАС БУДУТ ВЗЫСКА-

НЫ ВСЕ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ.

Удачи Вам.