Что делать, если банку отозвали лицензию, а сотруднику никто не уведомил письменно?

• г. Липецк

На данный момент числюсь работником банка (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). У банка отозвали лицензию. Сотрудники которые работали получили уведомления, мня же никто письменно не уведомлял. Выплату по ежемесячному пособие в прошлом месяце задержали (выплатили только в этом). Должны ли меня уведомить письменно о ликвидации, положено ли мне выходное пособие и в какую дальше организацию обращаться, с каким пакетом документов?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работников при ликвидации организации, производится вне зависимости от того, находятся ли эти работники на работе или временно отсутствуют по уважительным причинам (по болезни, в отпуске и т.п.).

Вместе с тем, ТК РФ, предусматривает предоставление увольняемым соответствующих гарантий и компенсаций.

Работники должны быть предупреждены работодателем о предстоящей ликвидации в точном соответствии с предписаниями статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предупреждение должно:- носить персональный характер;

- доводиться до сведения каждого работника в письменной форме и под роспись – не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения.

При расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия увольняемым работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).