Теперь моя бывшая жена претендует на половину дома, имеет ли она на это право?

• г. Тюмень

Когда были в браке строили дом, но потом развелись, дом был недостроен и право собственности на него не было зарегистрировано, поэтому при разделе имущества он не учитывался. После развода я достроил дом и оформил все документы на себя. Теперь моя бывшая жена претендует на половину дома, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 26.09.2009:

Уважаемый Роман !

Статья 34 Семейного кодекса РФ, далее СК, определяет

совместную собственность супргуов ( см. ниже эту статью ):

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их сов-

местной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему иму-

ществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой

деятельности, предпринимательской деятельности и результатов

интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,

а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целе-

вого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплачен-

ные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности

вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за

счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, цен-

ные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные

учреждения или в иные коммерческие организации, и любое дру-

гое нажитое супругами в период брака имущество независимо от

того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого

или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,

который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,

уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел са-

мостоятельного дохода.

ПОЭТОМУ И ЭТОТ ДОМ, КОТОРЫЙ ВЫ ДОСТРОИЛИ ПОСЛЕ РАС-

ТОРЖЕНИЯ БРАКА, ПОДЛЕЖИТ ПО ТРЕБОВАНИЮ ОДНОГО ИЛИ

ОБОИХ СУПРУГОВ РАЗДЕЛУ, В Т.Ч. В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

НАСЧЁТ ПОЛОВИНЫ ДОМА ДЛЯ/БЫВШЕЙ ЖЕНЕ СЕЙЧАС ТРУД-

НО СУДИТЬ ИЗ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ. И ТУТ ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ

"ПОДСУЕТИТЬСЯ" (основательнее подготовиться к судебным тяж-

бам), что бы отсудить у жены бывшей большую часть дома.

Удачи Вам.