Я проживаю со своими родителями они собрались уезжать и хотят продать мне свой дом, могу ли я купить у своих родителей дом

• г. Биробиджан

Я проживаю со своими родителями они собрались уезжать и хотят продать мне свой дом, могу ли я купить у своих родителей дом, если 1/4 часть дома была оформлена на моего ребёнка как дарственная?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, родители могут продать вам только свои 2\3 дома, потому что 1\4 в собственности у ребенка. Учтите, что при продаже родители обязаны уведомить вас как законного представителя ребенка о продаже их доли, а вы при отказе от покупки доли должны брать в органах опеки разрешение на отказ от покупки для ребенка этих 2\3...

Это называется право преимущественной покупки, которым обладает ваш ребенок.