Каково наказание за использование поддельных документов при получении кредита в банке?

• г. Ростов-на-Дону

Для получения кредита в банке использовал поддельные справку 2 ндфл и копию трудовой. Банк в кредите отказал. Теперь вызвали в полицию говорят что это статья 327 ч 3. Насколько мне известно справка 2 ндфл офицальным документом не является так как не дает право на чтото и не освобождает от ответственности. За что меня наказывать? И каково наказание?

Ответы на вопрос (2):

Вадим прочитайте ч.3 ст.327 УК РФ, там про официальный документ ничего не говорится. Практика по принятию решений различная. Есть решения судов, которые признавали справку 2 НДФЛ документом относящегося к составу данного преступления.

Наказание по ч.3 ст.327 УК РФ.

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Есть дела, которые прекращаются в связи с деятельным раскаянием. Там еще вопрос будет рассматриваться с какой целью брали справку в части 159 УК РФ. Лучше перестраховаться и обратиться к адвокату.

В данном случае содеянное следует квалифицировать по совокупности ч. 3 ст. 30, ст. 159.1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как при сопоставлении санкций указанных преступлений очевидно, что санкция ч. 1 ст. 159.1 УК РФ с учетом правила, предусмотренного ч. 3 ст. 66 УК РФ, не охватывает в полной мере общественную опасность использования подложного документа, что требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ

В Вашем случае все будет зависеть от конкретных обстоятельств и какую линию защиты вы изберете.