Как получить разрешение на выделение земельного участка для пристройки балкона, если земля не размежевана в самоуправляемом доме?

• г. Белогорск

Как поступить в таком случае: хочу пристроить балкон (1 этаж 8-ми квартирного дома в самоуправлении жильцов но земля не размежевана) но архитектор говорит что разрешение я могу получить только в том случае когда земля будет в долевой собственности жильцов, как можно получить разрешение на выделение земельного участка? Квартира приватизирована, жильцы согласны на пристройку!

Ответы на вопрос (1):

Проект балкона нужно согласовать с местной администрацией. Перед подачей документов нужно как можно тщательнее их проверить, ведь срок рассмотрения заявки составляет до 45 дней.

Для согласования вам понадобятся следующие документы:

- заявление на проведение перепланировки

- проект планировки балкона

- справка из БТИ

- правоустанавливающие документы на жилье

- письменное согласие соседей справа, слева, сверху на пристройку балкона

- согласие членов семьи на перепланировку

Разработку проекта балкона лучше заказывать у специалиста. Перед подачей его в администрацию согласуйте проект с надзорными органами: Роспотребнадзором, ГПН, комитетом архитектуры, комитетом по охране памятников архитектуры, эксплуатирующей организацией.

Причины отказа в согласовании пристройки балкона

Есть несколько причин, по которым ваш проект балкона может не пройти согласование.

Невозможно получить разрешение на пристройку к зданию, являющемуся памятником архитектуры.

Если есть основания считать, что ваш балкон приведет к разрушениям элементов здания – проект не будет согласован.

Запрещено строить балкон, если его проект предусматривает разрушение несущих стен и конструкций дома.

Нельзя возводить балкон с использованием устаревших материалов и технологий.

Удачи