Как доказать доходы бывшего мужа и взыскать алименты - история разведенной мамы с несовершеннолетними детьми
₽ VIP

• г. Иркутск

Я разошлась со своим мужем семь лет назад, у нас двое несовершеннолетних детей. При разводе мы договорились, что я не буду официально подавать на алименты, а он мне выплачивал по 20 000 руб в месяц. Семь лет назад это была сумма достаточная. Но сейчас он отказывается ее увеличивать. Официальная заработная плата у него небольшая, основной заработок его составляют дивиденды, которые он получает неофициально. Он выстроил себе дом, стоимостью окло 30 000 000 рублей, меняет дорогие машины и по несколько раз в год выезжает за границу. Деньги но строительство дома он брал в кредит в банке. Могу ли я в судебном порядке доказать его доходы опираясь на недвижимость и его кредитную историю, и взыскать алименты.

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос Вам ответить только суд при предъявлении Вами соответствующих доказательств. Если у него есть неофициальные источники дохода, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме и представить в суд доводы о его фактических доходах и доказательство добровольного исполнения алиментных обязательств.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ .

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Однако, предварительно рекомендую прийти с ним к письменному соглашению, оговорив твердую сумму , затем сообщите, что эта сумма недостаточная и что намерены обратиться в суд. Если он не захочет, чтобы в суде исследовались его источники доходов, то может пойти на увеличение этой суммы. Если ваша доказательная база не будет принята судом, то вы можете закрепить эти выплаты решением суда.

Исход гражданского иска трудно предсказать по трем фразам. Ответчик имеет право представить свои доводы и аргументы, а свои интересы в суде через адвоката....

Если у него есть постоянный источник дохода (например, заработная плата) все, на что вы можете рассчитывать -33% на двоих детей.

Доказать бОльшие доходы удаётся крайне немногим. К сожалению, то, что он интенсивно тратит - не говорит о том, что он интенсивно зарабатывает, и во всяком случае, не является доказательством дохода, с которого можно удержать алименты.

Кроме того, в вашем случае, взыскать алименты можно только с момента обращения в суд.

В суд, конечно, обратиться Вы имеете право. Однако, Вы сами пишете, что у него есть официальная зарплата, именно с нее и будут взысканы алименты. Можно запросить налоговую инспекцию о доходах, но вряд ли там есть офоциальные сведения. Испортите отношения с мужем и будете получать 33% от 5000- рублей.