Вопрос: если я пропишу у себя жену, будет ли она иметь право на долю в этой квартире

• г. Волжский

Недавно женился, жена прописана в частном доме в Быковском районе, я прописан в однокомнатной приватизированной квартире (общ.27 кв.м.,жил. 14,8) с родителями. Вопрос: если я пропишу у себя жену, будет ли она иметь право на долю в этой квартире; и сможем ли мы проти по молодежной политике и получить какую-то субсидию на улучшение (отделение от родителей) жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! согласно ст.Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, зарегистрировав жену, вы имеете право в стать на учет по улучшению жилищных условия, для этого нужно обратиться в Администрацию г. Волжского.

Если вы зарегистрируете жену, то права на долю она иметь не будет, только право проживания.

С уважением Скрыпник Д.Ю. 8 909 392 75 60