Во сколько можно начинать шумные работы в выходные дни в многоквартирном доме? Новосибирск.

• г. Новосибирск

Во сколько можно начинать шумные работы в выходные дни в многоквартирном доме? Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 6 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" , пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Разделом VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. установлены требования к уровню шума в жилых помещениях. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Из статьи 4.2 Закона Новосибирской области "Об административных правонарушениях в Новосибирской области", следует, что осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах допустимо с 9 часов.