Можно ли передать декларацию о товаре в таможню другого города при отказе от обеспечения при ввозе товара из Китая?

• г. Омск

При ввозе товара из Китая, контейнер, таможня требует обеспечение и проводит дополнительную проверку, все документы, которые могут подтвердить цену товара мы предоставили, обеспечение платить не хотим. Имеем ли мы право, забрать поданную декларацию и передать её в таможню другого города (легче будет судиться, если придётся (территориально)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.192 ТК ТС:

1. По письменному обращению декларанта зарегистрированная таможенная декларация на иностранные товары может быть отозвана им до принятия таможенным органом решения о выпуске товаров.

При отзыве таможенной декларации новая таможенная декларация должна быть подана в пределах срока временного хранения товаров.

При неподаче таможенной декларации в срок, указанный в части второй настоящего пункта, товары задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

3. Отзыв таможенной декларации допускается с письменного разрешения таможенного органа, если до получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил декларанта о месте и времени проведения таможенного досмотра товаров, заявленных в таможенной декларации, и (или) не установил нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.

Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность.