В результате пришлось платить деньги за хранение груза, пока таможенники не переоформили документы надлежащим образом.

• г. Москва

Можно ли предъявить иск Таможне по возмещению убытков, возникших в следствии того, что из-за неправильно оформленной декларации работниками таможни одного города, Шереметьевская таможня не выдавала груз. В результате пришлось платить деньги за хранение груза, пока таможенники не переоформили документы надлежащим образом. Как в таком случае действует п.3 ст.2 ГК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь надо смотреть более подробно обстоятельства составления декаларции, и выяснять, в чем причина задержки выдачи груза, возбуждалось ли таможней дело об административном правонарушении в связи с неправильым декларированием, есть ли состав такого правонарушения и т.п., в каком режиме товар следовал между таможнями РФ. Надо иметь в виду, что в соответствии с таможенным кодексом, обязанность составления и подачи декларации возложена на декларанта, то есть лицо, являющееся отправителем, получатлем, собственником товара.