Первый контракт подписан, но перед отправкой на курсы выживания у меня намечается свадьба. Как сохранить работу?

• г. Владивосток

Я подписал первый контракт и меня буквально через 2 недели отправляют на курсы выживания а у меня в этот период намечалась свадьба. Сказали то, что это не уважительная причина если я за 3 месяца не пройду эти курсы меня уволят за не соблюдения контракта! Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Откладывать свадьбу. Или обьяснить ситуацию в ЗАГС и просить расписать Вас раньше.