Как Вы считаете, есть ли возможность в какой-либо инстанции переквалифицировать на ч.3 или бесполезно?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник ГИБДД составил протокол о нарушении пдд П.12.15.4 выезд на встречную полосу. Мировой судья запросил документы о наличии дорожной разметки в указанном месте, на что аришел расплывчатый ответ, дескать в момент проведения дорожных работ... (работы начались букывально на след день после моего нарушения). Сотрудник ГИБДД на слушание не явился и видеозапись не предстваил, а он на нее ссылается в протоколе об адм. правонарушении. Не смотря на мои объяснения о малозначительности и крайней необходимости объезда препятствия, судья сказала"мне и видеозапись не нужна, Вы объезжали ДВИГАЮЩЕЕСЯ ТРАНС. СРЕДСТВО". Но я ведь объясняла и в протоколе, что авто начало резко тормозить и внезапно, оценив ситуацию справа-не объехать, т.к.припаркованы машины слева нет встречной, затормозить также резко невозможно, т.к. сзади как раз и подъехала вплотную машина ГИБДД, чтобы уйти от ДТП, выполнила объезд препятствия (пусть и не состановившегося со знаком аварийной остановки), совершила маневр по крайней необходимости. Как Вы считаете, есть ли возможность в какой-либо инстанции переквалифицировать на ч.3 или бесполезно? И можно ли затянуть процесс, чтобы прошли процессуальные сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть все возможности, нарисуйте подробную схему, укажите все размеры, где стоял ИДПС. И самое главное, конечно, добивайтесь того, чтобы судья учла крайнюю необходимость.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.