Как не переплачивать за коммунальные услуги после ремонта квартиры - советы и рекомендации

• г. Тверь

В декабре 2014 года был завершён ремонт в квартире! Ремонт проводился под чистовую отделку (то есть после постройки дома начали делать ремонт в квартире). Ремонт шёл на протяжении 4-х месяцев! После ремонта в квартире никто не жил и только через 10 месяцев мы переехали! И вот теперь поступают квитанции с бешеными счетами! Например за горячую за холодную воду, за отопление, за свет. Как поступать в таких ситуациях чтоб не переплачивать лишние деньги? Следует ли мне обратиться в управляющую компанию за помощью и что мне требовать от неё ?

Ответы на вопрос (1):

Установить счетчики нужно, тогда не будете переплачивать. Сейчас обратитесь в УК и попросите разъяснить как велся расчет.

Спросить
Пожаловаться

Электросчетчик находится в квартире. Квартиру получили в 2012 г. (Новая)-никто там не жил и не использовали свет, поэтому сразу оплатитли на год квартплату, а свет не платили тк никто не жил там. Через год в 2013 г начали делать ремонт (так же никто не жил там, пока делали ремонт)-была заплачена также кварплату за год, свет не оплачивали. В октябре 2014 г. Начали жить постоянно. И в 2015 вдруг выяснилось что нужно платить за свет с 2012 г тк сорвана пломба со счетчика. Что нужно сделать чтобы доказать что с 2012 г никто не жил и что бы не платить огромные деньги за то, что с 2012-2014 там никто не жил.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Очень прошу объяснить: Пришло решение суда только что, что нам. наследникам. Продавшей нами квартиры в марте 2017, начислили долг за холодную воду с января 2016 года по март 2017 года. В этой квартире никто не был прописан из нас никогда и постоянно там никто не жил, но за содержание квартиры мы оплачивали (отопление и кап. ремонт) Законно ли это? А квартира пустовала с ноября 2012 года. Спасибо.

Югорский фонд кап. ремонта выставил нам долг за неуплату за 2014 год. Дом сдал был в 2011 году, с декабря 2015 года мы исправно вносили платежи за кап. ремонт в управляющую компанию (с этого момента нам стали выставлять сумму за кап. ремонт) Были на приеме в Сургуте, не хотят слушать нас и не только нас, там не одна сотня людей пыталась что то выяснить. Требуют квитанции за 2014 год. Но мы же не должны были платить за кап. ремонт нового дома. Что нам делать и куда обращаться, что бы с нас списали долг.

После покупки приватизированной квартиры в декабре 2005 года я в бухгалтерии ООО "РКЦ" сказала, что в квартире никто не прописан и не проживает. После моего обращения в квитанции за оплату коммунальных услуг в строке за отопление числилась нулевая сумма. В августе 2006 года я установила в квартире счетчики на холодную и горячую воду чтобы платить меньше, так как в квартире также никто не прописан и не проживает. Но после установки счетчиков на холодную и горячую воду в квитанцию включили сумму за отопление жилья. В данный момент в квартире также никто не прописан и не проживает. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы за отопление мне в квитанции не насчитывали сумму.

В 1993 году когда мы приватизировали квартиру в доме 1947 года постройки, капитальный ремонт в жоме ни разу не проводился. На данный момент до сих пор ни разу не был проведен капитальный ремонт. Перекрытия в доме деревянные, трубы и стояки не менялись.

Могу ли я через суд требовать ремонта общедомового имущества и ремонта в квартире, так как на момент приватизации и после нее там ремонт не проводился?

В 2012 году мы купили новую квартиру и переехали всей семьей, но прописаны остались в старой квартире. В старой квартире с того момента никто не проживает. В настоящее время стали продавать старую квартиру и выяснилось, что управляющая компания навесила на меня долг за горячую и холодную воду, хотя приборы учета горячей и холодной воды в квартире установлены в 2011 году. Срок эксплуатации приборов по данным паспортов не истек. Показания счетчиков учета передавались регулярно. Но с октября 2014 года расчет потребления воды идет по нормативам. Как доказать, что я обслуживающей компании ничего не должна за холодную и горячую воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как добиться от администрации города проведения капитального ремонта квартир и общего имущества дома? Дом постройки до 1945 г. Кап. ремонт не проводился никогда. В 2014 г. удалось попасть в программу по кап. ремонту и отремонтировать только крышу.

Куда обратиться за помощью по поводу ремонта квартиры? Ситуация в следующем: после капитального ремонта многоэтажного дома в 2015 г., моя квартира (угловая, 5 этаж) стала сильно протекать, образовалось много плесени, разрушается отделка квартиры (и у соседей этажом ниже такая же ситуация). Неоднократные обращения в управляющую компанию не имеют результата (занимаются отписками и отговорками), результаты ремонта от жильцов дома никто не принимал). Квартира находится в "плачевном" состоянии уже 3 года. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться и как правильно составить заявление (обращение)?

Приобрели квартиру в новом доме, но она в собственность ещё не оформлена. С февраля 2015 г. приходят квитанции по оплате ЖКХ (вода. Свет, отопление, текущее содержание и ремонт жилья), фактически в квартире никто не проживает, а ремонт начали делать с июня 2015 г., т.е. потребление света и воды происходит с июня. Ещё в квитанции значится, что в квартире проживает 1 человек, хотя никто не проживает. На эту квартиру пока что заключен предварительный договор, право собственности нет. Должны ли мы оплачивать то, чем мы не пользовались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение