На 7 человек приходится более 10 кв.м. Но метры сложить можно "де юро", а "де факто"?

• г. Москва

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: я прописана в 3-х комнатной квартире вместе с мамой, ее бывшим мужем и бабушкой. Квартира приватизирована на всех в равных долях. Также в квартиру я зарегестрировала двоих новорожденных детей; со мной проживает муж (прописан в др.районе Москвы). Нам отказывают в постановке на учет по улучшению жил. условий из-за того, что к общей площади нашей квартиры (59,8 кв.м.) приплюсовывают его 17 метров, соотв. На 7 человек приходится более 10 кв.м. Но метры сложить можно "де юро", а "де факто"? Где-то читала практику Верховного суда, что такое сложение метров неправомерно. Тем более мама с отцом в разводе, и нам совсем не хотелось бы вместе с ним учавствовать в улучшении. Подскажите, пжл., можно ли сделать что-то в этой ситуации. А также на каких основаниях возможно выписать маминого бывшего мужа, если он прописан в квартире, имеет 1/4 в собственности, но при этом не является нам членом семьи, алкоголик со стажем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

выписать бывшего маминого мужа не сможете, он собственник, а ваш муж член семьи и его площадь будут учитывать при постановке на очередь