На 7 человек приходится более 10 кв.м. Но метры сложить можно "де юро", а "де факто"?

• г. Москва

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: я прописана в 3-х комнатной квартире вместе с мамой, ее бывшим мужем и бабушкой. Квартира приватизирована на всех в равных долях. Также в квартиру я зарегестрировала двоих новорожденных детей; со мной проживает муж (прописан в др.районе Москвы). Нам отказывают в постановке на учет по улучшению жил. условий из-за того, что к общей площади нашей квартиры (59,8 кв.м.) приплюсовывают его 17 метров, соотв. На 7 человек приходится более 10 кв.м. Но метры сложить можно "де юро", а "де факто"? Где-то читала практику Верховного суда, что такое сложение метров неправомерно. Тем более мама с отцом в разводе, и нам совсем не хотелось бы вместе с ним учавствовать в улучшении. Подскажите, пжл., можно ли сделать что-то в этой ситуации. А также на каких основаниях возможно выписать маминого бывшего мужа, если он прописан в квартире, имеет 1/4 в собственности, но при этом не является нам членом семьи, алкоголик со стажем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

выписать бывшего маминого мужа не сможете, он собственник, а ваш муж член семьи и его площадь будут учитывать при постановке на очередь

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

У нас многодетная семья и один из детей инвалид. Муж имеет в собственности 1/5 часть 3 х комнатной квартиры я его жена и трое наших детей прописаны на собственности мужа. Площадь мужа это 8 квадратных метров и мы занимаем комнату 9 квадратных метров. В квартире 5 дольщиков прописано 8 человек. Мы подали документы на улучшения жилья как многодетная семья и нам пришёл отказ. Отец мужа купил квартиру для дочери, а собственником является сам. и прописан в этой же 3 х комнатной квартире где проживае наша семья. Мы к этой покупке не имеем никого отношения... также занимаем комнату 9 квадратных метров 3 детей я и муж. подскажите что нужно делать чтоб нас поставили на очередь жилья. Спасибо.

Вопрос заключается в следующем: у мужа в собственности однокомнатная квартира, в которой он зарегистрирован с апреля 2007; после вступления в брак со мной в ноябре 2007 я в квартиру не прописывалась, оба мы зарегистрированы в Москве, но я прописана в квартире родителей в Москве, хотя постоянно проживаю в его квартире, которая является единственной его недвижимостью. После рождения дочери (1 сентября 2008) её муж также прописал в свою квартиру.

Вопрос - являемся ли ли мы по законодательству Москвы нуждающимися в улучшении жилищных условий, учитывая, что жилая площадь квартиры 21 метр, а московская норма - 10 м на человека? Эти 10 метров нормы рассчитываются из жилой или общей площади? Если я не прописана в данной квартире, являюсь ли я лицом, которое также нуждается в своих 10 метрах? Заранее спасибо!

Мать мужа с его отцом находятся в разводе. Квартиросъёмщиком квартиры является отец. Фактически в квартире проживает только мать мужа. Квартплату никто не платит. Возможно ли выписать отца мужа из этой квартиры? Квартира не приватизирована.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Я была прописана у своего отца в однокомнатной квартире в СПб, где не имела доли, собственником являлся отец. Из-за наших с ним конфликтов я была вынуждена прописаться к мужу в двухкомнатную квартиру в СПб, где у него в собственности 1/2 квартиры. Также в этой квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок, отец и бабушка моего мужа. Квартира жилой площадью 32,2 м кв..,общей площадью 52,4 м кв., в которой прописано и проживает 5 человек. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий как молодая семья. И могу ли я отдельно встать на очередь по улучшению жил. условий, т.к у меня нет в собственности жилья вообще? Муж работает в бюджетной сфере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Я со своей семьей, состоящей из 5-ти человек, проживаю в квартире общей площадью 41 кв.м. Все члены семьи прописаны в этой квартире. Мой муж прописан в квартире своей матери, общей площадью 45 кв.м. Его мать является единственным собственником этой квартиры.

При постановке на очередь по улучшению жилищных условий был получен отказ, аргументированный тем, что у нас на одного человека приходитс более 10 кв. м общей площади на одного проживающего.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли учитывать при расчете норматива жилищной обеспеченности квартиру, принадлежащую моей свекрови?

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение