Отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий из-за наличия достаточной жилплощади на двоих - правомерность решения МФЦ в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы зарегистрированы каждой в своей квартире, а живете вместе в третьей, в которой не зарегистрированы. Вы с мужем хотите встать на улучшение жилищных условий по тем квартирам, где зарегистрированы, или по той, где проживаете, но не зарегистрированы?

Если у Вас по метрам по тем квартирам, где Вы зарегистрированы, нормы на одного человека не нарушена, то отказали правильно. Обратитесь в Администрацию района, где зарегистрированы за разъяснениями. В любую, правила везде одинаковые.