Может ли меня уволить работодатель без моего согласия и как вести себя в такой ситуации

• г. Омск

Ситуация такая: я трудоустроена на срочному трудовому договору до выхода основной сотрудницы из декретного отпуска (выходит она летом 2016 г), из-за конфликта с начальством на моё место начали искать другого сотрудника, приводили стажёров, я их обучала стажировала, НО я не писала заявление на увольнение, вообще начальство в известность не ставила, что я ухожу. И они меня тоже, просто сказали, что открываем эту вакансию заново, имей в виду. Вот человека вроде бы нашли, собираются оформлять. Могут ли меня уволить без моего согласия? Как мне себя вести при разговоре с начальством? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по инициативе работодателя согласия работника собственно и не предусматривает.

Ваш договор подлежит расторжению в связи с окончанием его срока - с выходом основного работника согласно ст. 79 ТК РФ . Все остальные основания увольнения по инициативе работодателя - это виновные действия работника, которые нужно доказывать , или ликвидация организации.