Как поступить при просрочке кредита в Альфа-банке и невозможности погасить задолженность из-за сокращения доходов

• г. Москва

У меня просрочка по кредиту в Альфа-банке примерно 2-3 месяца. Общая сумма долга-53000. Специалисты по просроченным задолжностям сначала звонили, затем стали присылать письма, что готовятся документы в суд. Как можно поступить в моей ситуации? Платить пока нечем, в связи с уменьшением з/п.

Ответы на вопрос (4):

Не платите до суда. Бессмысленно. В суде заявите ходатайство об уменьшении пени, неустойки, штрафов на основании ст.333 ГК РФ.

Вам лучше первой потребовать в суде расторжения договора, пока не поздно, чтобы дальше не начислялись проценты, пени, основной долг, комиссии, штрафы и др. А также Вы вправе уменьшить свой долг на основании ст. 333 ГК РФ, и как показывает практика банки любят начислять незаконные комиссии, штрафы, проценты на проценты, брать с Вас комиссии за введения ссудного счета, хотя это банковская операция, и банк не имеет права с Вас брать за это комиссию, также любят навязывать договор страхования, смс оповещения, за что также взимается плата, и многое др.

Ждите пока не подадут в суд, в суде сможете уменьшить неустойку согласно ст . 333 ГК РФ.

Не платить до суда- все пойдет на пени и штрафы которые в суде снизите применением ст333 гк РФ а потом в рассрочку на основании ст203 Гпк РФ исполните решение суда без штрафов и приставов