Подскажите, пожалуйста, с какими документами (только оригиналами или и с ксероксом) необходимо идти к натариусу?

• г. Санкт-Петербург

В августе этого года у меня умерла мама. Она проживала с отцом в однокомнатной квартире, приватизированной в равных с ним долях. Я в этой квартире только зарегистрирована. На меня и отцом и матерью были составлены завещания. Кроме того у мамы осталась неполученной пенсия, сберегательная книжка. Подскажите, пожалуйста, с какими документами (только оригиналами или и с ксероксом) необходимо идти к натариусу? Какие налоги и пошлины необходимо платить? У меня есть родная сестра. Может ли она претендовать на какое-либо имущество, оставшееся от мамы, или от нее не т ребуется никаких бумаг?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Необходимо обратится ск нотариусу с подлинником завещания. Написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Это нужно сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти. Нотариус вам даст список необходимых документов. Это договор приватизации, свидетельство о праве собственности, ф.7,ф.9, технический паспорт . Налоги платить не нужно, а вот пошлину посчитает нотариус от стоимости квартиры, которая будет указана в справке ПИБ. Если сестра не является пенсионеркой или инвалидом, она не наследует, так как завещание только на вас.

С уважением, адвокат Калинина А.А.