После решения материального и морального иска отцу погибшей, возможны ли иски от других родственников?

• г. Иваново

Дтп 264 ч.3 2004 г. Отсидел срок 3.5 года. Мат. и мор. иск 2-м (мужьям) потерп. Погасил. А в 2011 г. отец погибшей подал мор. иск и присудили 350.000 р. Вопрос-иск отцу я погашу а возможно что далее будут по очереди подавать все родственники мать. Сын.сестра и брат погибшей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, невозможно

могут подавать, но есть выход.

В соответствии с решением Конституционного Суда РФ, как потерпевшими по делу так гражданскими истцами могут выступать близкие родственник погибшей. Однако, автоматически данные лица признаваться таковыми, толь по причине родства, не могут. Суд должен установить действительные отношения между погибшим и близкими родственниками.

"Уголовно-процессуальное законодательство к числу близких родственников погибшего в результате преступления относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков (п. 4 ст. 5 УПК РФ). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства. Переход прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников сам по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников."

Это мнение Верховного суда РФ. И единственный выход - требовать доказательств причинения физических и нравственных страданий конкретному лицу, обратившемуся с иском. Это поможет уменьшить сумму.

А все предложенные Вам "выходы" - как минимум лукавство.

Геннадий да близкие родственники имеют право на возмещение морального вреда в этом случае. Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Учитывая, что в данном случае идет речь о возмещении морального вреда связанного с жизнью родственника, то указанные требования относятся к требованиям о защите нематериальных благ.