У моего знакомого суд наложил арест на дом, но это его единственное жилье. Имел ли суд на это право?

• г. Волгоград

У моего знакомого суд наложил арест на дом, но это его единственное жилье. Имел ли суд на это право?

Ответы на вопрос (3):

Нет не имел, на единственное жилье арест не может быть наложен.

Судья имеет право выносить любые определения, установленные законодательством. Поэтому, на ваш вопрос, заданный без детализации ситуации, ответ может быть только один: судья имеет такое право.

Но сторона, право которой нарушено, имеет право обжаловать указанное судебное постановление.

Вашему знакомому следует обратиться к адвокату, возможно дом является предметом залога.

п.1 ст. 336 ГК РФ Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.