Пьяный пассажир увлекся со стоянки, но отказался от освидетельствования - как вернуться к истине?

• г. Городец

Ехал на машине (числиться на мне) пьяный но не за рулем. Вышел через водительскую дверь т.к задняя не открывается. Прошел метров 100 на встречу мне люди в форме:-) спрашивают кто за рулем был я ответил что не я. Они ой да ты еще и пьяный и начали меня запихивать в машину

Приехали в отдел они пробили по базе что машина числиться на мне. Нашли каких то пьяных свидетелей около отдела они подписали протокол.

От освидетельства отказался т.к не был за рулем (в машине напомню был водитель и он был трезв но они даже не проверили есть ли кто то в машине)

Сам же я не каких протоколов не подписывал.

Затем мы поехали к месту где стаяла машина. Ее там не было уже т.к дядя (сидел за рулем) даже и не знал что меня забрали и уехал от туда? Как теперь доказать что я не был за рулем? И возможно ли избежать лешения в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае без помощи юриста на месте Вам не обойтись. Нужно оспорить постановление в судебном порядке. Нужно смотреть материалы.

Нужно, чтобы подтвердил дядя который был за рулем и найти свидетелей которые также видели, что дядя был за рулем. Если докажите, что не управляли автомобилем избежать лишения возможно. Надо еще посмотреть, материалы, что в них имеется и как они составлены.

В какие сроки я могу это подтвердить?и свидетели могут быть люди сидящие в этой машине или все же люди с улицы?(время было 3утра на улице не было вообще не кого)

Да видимо доказать будет практически невозможно т.к не куда не заезжали свидетели есть но этого думаю будет недостаточно

То есть я могу спокойно прийти туда попросить протокол и все что у них есть для того что бы утверждать что именно я был за рулем?(на что то же они указывают не просто на свои догадки и свои глаза)Или же я могу посмотреть только протокол?

Спасибо Большое за развернутый ответ!!!

Но остался один вопрос !?ходатайствовать я могу сам или это должен делать юрист?