Могу ли я перевозить груз на автомобили категории В со знаком крупногабаритного груза выступающем на 2.50 м за габариты машины?

• г. Крымск

Могу ли я перевозить груз на автомобили категории В со знаком крупногабаритного груза выступающем на 2.50 м за габариты машины?

Ответы на вопрос (1):

Если выступание сзади составляет более 2-х метров, перевозку такого груза необходимо согласовать с подразделением ГИБДД, на территории которого начинается маршрут перевозки. То есть для нас с вами это попросту означает, что перевозка такого груза запрещена.

Что интересно, Правила никак не ограничили выступание груза спереди. И, следовательно, здесь водителю необходимо ориентироваться на здравый смысл. Это если выступает спереди или сзади авто.

Что касается выступания груза сбоку, то здесь Правила поставили перед водителями трудновыполнимую задачу. Необходимо измерить расстояние не от крайней точки габарита автомобиля, а от края габаритного огня.

Если выступание груза от края габаритного огня не превышает 0,4 метра, а общая ширина груза не более 2,55 метра, ни о чём беспокоиться не надо. Можете смело перевозить такой груз.