Незаконное привлечение организации к ответственности за перевозку грузов с превышением габаритов - обзор судебных инцидентов и закономерность действий ГИБДД

• г. Лабытнанги

Обрый день. Подскажите пожалуйста, я руковожу небольшой организацией, занимающейся перевозкой металлолома. Осенью 2015 года, принадлежащий моей организации грузовой автомобиль (с авторукой и высокими бортами) перевозил металлолом с пункта А в пункт В, все было в габарите, но последним рейсов водитель положил сверху на груз кузов от автомобиля УАЗ и не придавил его автоматической рукой, в результате чего груз превысил допустимый габарит в высоту на 15 см., водителя привлекли к ответственности сотрудники ГИБДД. В последствии и наше ООО привлекли к административной ответственности как юридическое лицо.

Наша организация не занимается перевозкой крупногабаритного груза, я считаю, что это чисто вина водителя, он мог придавить груз и он был бы в габарите. Есть ли подобные судебные инциденты, правомерны ли действия ГИБДД в отношении юридического и должностного лица?

Ответы на вопрос (1):

Вам остается только обжаловать решение суда в вышестоящий суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.