Почему при разводе не могу просить конкретную сумму алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19/06/2008 в нашей семье родился второй ребенок. После окончания моего отпуска по беременности и родам мы с мужем приняли решение о том, что он оформит на своей работе отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а я буду фактически этот уход осуществлять (так как у меня есть возможность работать на дому). Муж в освободившееся время займется бизнесом и т.д. В течении 10 месяцев все так примерно и было. Сейчас муж подал на развод. Я хотела написать заявление об алиментах на детей, но помощник мирового судьи сказала, что я могу просить только об одной трети от его доходов.

Почему я не могу просить о конкретной денежной сумме? Муж гендиректор более-менее работающей фирмы, осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (эти два вида дохода непостоянны), при этом получает пособие по уходу за ребенком, за которым ухоживаю я. Какой выход из этой ситуации может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Помощник мирового судьи Вам дала такой ответ, поскольку Вы заявили требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. По данным требованиям выдаётся судебный приказ! В соответствии со сложившейся судебной практикой, на основании судебного приказа алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме не могут быть взысканы, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств о которых вы упомянули, а именно меняющийся и непостоянный заработок (пункт 1 статьи 83 Семейного Кодекса РФ). В этой ситуации Вам необходимо обратиться в суд не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением!

Удачи Вам, Елена!

С уважением, Александр Валериевич!

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вам необходимо оформить уход за ребенком на себя. С мужа Вы можете взыскать на себя алименты в твердой денежной сумме( которую определит суд исходя из доходов отца ребенка) по достижению ребенка трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Находясь официально в декретном отпуске по беременности и родам (когда ребенку был мес.) я вышла на работу на 2 мес. Первый мес. отработала - мне все оплатили. На второй мес. попало окончание декретного отпуска по беременности и родам по больничному листу. С нашим бухгалтером решили вопрос, что я ухожу официально в декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (было написано заявление и приложено свидетельство о рождении ребенка). Так как я не отгуляла несколько дней очередного отпуска до ухода в декрет, по факту окончания декретного по беременности и родам я ушла в отпуск, а затем в декретный по уходу (все заявления написаны). Так как я работаю в филиале, то заявления были отправлены в головной офис и получены. На момент начала по заявлению декретного отпуска по уходу за ребенком я приняла решение не работать больше. Но весь месяц отработан, а зп за этот мес. работы отказываются мне начислять. Что я могу сделать в этой ситуации чтобы получить свои заработанные деньги? Договора о работе во время декрета не составлялось. Так же я не могу добиться от работодателя выплаты единовременного пособия по факту рождения ребенка (говорят, что нужно сразу после рождения заявление подавать, а я читала, что в течении полугода могу получить данное пособие). Что мне со всем этим делать? Помогите!

Я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком, с 1 августа оформляю отпуск по беременности и родам (второй ребенок), не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за первым ребёнкоми при этом работать на условиях неполного рабочего времени? Каким образом будут удерживаться алименты в этом случае? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в скором времени планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Из отпуска по уходу неистраченными остаются 2 месяца. Может ли мой муж на своей работе взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением пособия, при этом сохранить не полный рабочий день, на эти 2 месяца? В это время я буду находиться в отпуске по беременности и родам. Спасибо!

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Затем последовал отпуск по уходу за ребенком. Во время него родился второй ребенок. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, в июне выходить на работу. Вопрос: положен ли ей основной ежемесячный отпуск (хотела бы воспользоваться им после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком) ?

В 2014 году вышла в декретный отпуск. Как только 1 ребенку исполнилось 9 месяцев пособие по уходу за ним до 3-х лет прекратилось, так как ушла во второй декретный отпуск. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Далее получала пособие по уходу только на 2 ребенка. Вычитала в интернете, что должны были выплачивать пособие и на 1 ребенка до 1,5 лет, так как в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Так ли это? И в какой статье ФЗ это точно прописано?

Ситуация такая: я уходила на больничный по беременности и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет сразу после учебного отпуска, поэтому в очередной отпуск у меня сходить не получилось, при выходе на работу с отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, в кадрах мне сказали если я возьму отпуск сейчас, то в следующий отпуск я смогу пойти только через два года, так как будет не наработан расчетный период. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск по уходу за ребенком. Нахожусь в отпуске по беременности/родам, могут ли после отпуска меня уволить не дав отпуска до полутора лет, у меня есть еще ребенок 11 лет. Второй ребенок, как мать одиночка.

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком до трех лет, истекает 12.09.2016, ,12.06.2016 родился 3 ребенок, могу ли я воспользоваться снова правом выхода в отпуск по уходу за 3 ребенком сразу же после окончания отпуска по уходу за 2 ребенком не выходя на работу, т.е. указать в заявлении о выходе в новый отпуск по уходу 13.09.2016!?

Сколько дней (или за сколько дней я должен его подать до приказа) должно рассматриваться заявление по уходу за ребенком, в котором одновременно указываю и выплату пособия по уход!?

Хочу взять очередной отпуск, который не взяла до ухода в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сложилась такая ситуация. С 1 мая 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком. На работу была устроена в конце августа 2010 года. Хочу взять очередной отпуск, который не взяла до ухода в отпуск по беременности и родам. Скажите пожалйста, во-первых как будут начисляться отпускные, и есть ли разница между начислениями если я прерву отпуск по уходу за ребенком или если я возьму очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Во-вторых-какой расчетный период будет использоваться, при том что кроме пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я не получаю никаких выплат. В-третьих, если я уйду в очередной отпуск прервав отпуск по уходу за ребенком, и затем снова его восстановив, что будут делать со ставкой на которой работает временный работник. Как мне говорят его должны уволить на время, когда я буду находится в очередном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение