Почему при разводе не могу просить конкретную сумму алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19/06/2008 в нашей семье родился второй ребенок. После окончания моего отпуска по беременности и родам мы с мужем приняли решение о том, что он оформит на своей работе отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а я буду фактически этот уход осуществлять (так как у меня есть возможность работать на дому). Муж в освободившееся время займется бизнесом и т.д. В течении 10 месяцев все так примерно и было. Сейчас муж подал на развод. Я хотела написать заявление об алиментах на детей, но помощник мирового судьи сказала, что я могу просить только об одной трети от его доходов.

Почему я не могу просить о конкретной денежной сумме? Муж гендиректор более-менее работающей фирмы, осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (эти два вида дохода непостоянны), при этом получает пособие по уходу за ребенком, за которым ухоживаю я. Какой выход из этой ситуации может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Помощник мирового судьи Вам дала такой ответ, поскольку Вы заявили требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. По данным требованиям выдаётся судебный приказ! В соответствии со сложившейся судебной практикой, на основании судебного приказа алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме не могут быть взысканы, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств о которых вы упомянули, а именно меняющийся и непостоянный заработок (пункт 1 статьи 83 Семейного Кодекса РФ). В этой ситуации Вам необходимо обратиться в суд не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением!

Удачи Вам, Елена!

С уважением, Александр Валериевич!

Елена! Вам необходимо оформить уход за ребенком на себя. С мужа Вы можете взыскать на себя алименты в твердой денежной сумме( которую определит суд исходя из доходов отца ребенка) по достижению ребенка трех лет.