Незаконное увольнение по срочному трудовому договору во время декретного отпуска - обнаружение через третьих лиц и отсутствие подписанных документов

• г. Балашиха

Устроилась в коммерческую организацию по срочному трудовому договору на декретную ставку (до выхода основного работника). В январе сама ушла в декрет. На данный момент ребенку 7,5 месяцев. Работодатель сообщает мне, что я уволена, т.к основной работник выходит из декретного отпуска. Документы я никакие не подписывала. Об увольнении узнала от брата, который работает там же (просили передать, что увольняют 2 ноября и необходимо приехать и забрать документы). Скажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение и должна ли я подписывать какие-либо документы?

Ответы на вопрос (2):

Вы выходили на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. Увольнение законно. С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. При уклонении работника от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт, копия приказа направляется работнику почтой.

В Вашем случае работодатель вправе Вас уволить в связи с истечением срока договора, при условии, что срок договора определен как дата выхода на работу основного работника. От Вас не требуется заявление. Вас должны ознакомить под роспись с приказом об увольнении, произвести расчет и выдать на руки трудовую книжку в последний рабочий день (день, предшествующий выходу на работу основного работника).